JURY MEMBERS

Teodoro Anzellotti (Germany) - Accordion Filippo Arlia (Italy) - Piano, Chamber Music Ramin Bahrami (Iran) - Piano Vincenzo Balzani (Italy) - Piano Klaudiusz Baran (Poland) - Accordion Dmitri Bashkirov (Russia) - Piano Ivano Battiston (Italy) - Accordion Tomislav Baynov (Germany) - Piano, Chamber Music Luca Belcastro (Italy) - Composition Lazar Berman (Russia) - Piano Frieder Berthold (Germany) - Chamber Music Miljan Bjeletic (Serbia) - Accordion Boris

2022-01-05T17:35:57+01:00Aprile 9th, 2020|

EGIDIO CARELLA COMPOSITION COMPETITION

EDIZIONE 2000 - 2000 EDITION 1° Class.: Markus Schmitt (Germany) 2° Class.: Giorgio Netti (Italy) 3° Class.: Martin Marek (Czech Republic) EDIZIONE 2001 - 2001 EDITION 1° Class.: Paolo Giri (Italy) 2° Class.: Marco Capicchioni (San Marino) 3° Class. ex-aequo: Alessandra Bellino (Italy) - Federico Gardella (Italy) Segnalati - Special Mention: Sooran Jeong (Rep. Korea) - Luca Antignani (Italy) -

2022-01-05T17:26:35+01:00Aprile 9th, 2020|

ANGUISSOLA SCOTTI PRIZE

EDIZIONE 2000 - 2000 EDITION 1° Class. ex-aequo: Duo vc./pf. Andriani/Bracco (Italy) - Duo pf. a 4 mani-hands Berdieva/Soutchkov (Russia) 2° Class.: Duo fl./guit. Dalsant/Gasperi (Italy) 3° Class. ex-aequo: Duo pf. a 4 mani-hands Datteri/Lencioni (Italy) - The Brunsvik Trio (Canada-U.S.A.) EDIZIONE 2001 - 2001 EDITION 1° Class. ex-aequo (Special Prize 100/100): Duo vc./pf. Ivanov/Ivanova

2020-05-04T21:22:29+01:00Aprile 9th, 2020|

CARLO CIVARDI ACCORDION PRIZE

EDIZIONE 2000 - 2000 EDITION 1° Class.: Nikolic Boban (Yugoslavia) 2° Class.: Mario Stefano Pietrodarchi (Italy) 3° Class. ex-aequo: Anthony Doux (France) - Daniel Rozov (Lithuania) EDIZIONE 2001 - 2001 EDITION 1° Class.: Sébastien Authemayou (France) 2° Class.: Rouslan Rakhmangoulov (Russia) 3° Class.: Alexander Gataullin (Russia) EDIZIONE 2002 - 2002 EDITION 1° Class. (Special Prize 100/100): Konstantin Ischenko

2020-05-04T21:22:41+01:00Aprile 9th, 2020|

SILVIO BENGALLI PIANO PRIZE

EDIZIONE 2000 - 2000 EDITION 1° Class. ex-aequo: Ekaterina Ivanova (Russia) - Ilona Teimurasowa (Georgia) 2° Class.: Galja Vranesevic (Serbia) 3° Class. ex-aequo: Luigi Moscatello (Italy) - Fabio Biffi (Italy) EDIZIONE 2001 - 2001 EDITION 1° Class.: non assegnato - not assigned 2° Class.: Chiharu Aizawa (Japan) 3° Class. ex-aequo: Andrei Limaev (Russia) - Bruna Pulini

2022-01-05T17:32:01+01:00Aprile 9th, 2020|

VAL TIDONE YOUNG TALENT COMPETITION

Le giurie del Concorso per giovani talenti "Val Tidone" saranno composti da membri delle giurie degli altri Concorsi Val Tidone e da: The jury of the Val Tidone Young Talent Competition will be formed by jury members of the other Val Tidone Competitions and by: PIERO DI EGIDIO Italia

2022-03-06T17:58:19+01:00Aprile 8th, 2020|

EGIDIO CARELLA COMPOSITION COMPETITION

FABIO VACCHI Italia Compositore, professore alla Scuola di Musica di Fiesole Composer, professor at the Scuola di Musica di Fiesole PRESIDENTE - CHAIRMAN CURRICULUM LIVIO BOLLANI Italia Compositore, professore al Conservatorio Tchaikovsky di Catanzaro, direttore artistico della Fondazione Val Tidone Musica e dell'Accademia del Ridotto Composer, professor at the

2022-01-19T18:38:46+01:00Aprile 8th, 2020|

GERMANO VARESI POP SINGER COMPETITION

ROSSANA CASALE Italia Cantante, docente di canto pop al Conservatorio di Milano Pop and Jazz Singer, professor at the Milano Conservatory of Music PRESIDENTE - CHAIRMAN CURRICULUM SONIA ADDARIO Italia Cantante e cantautrice, docente di canto pop all'I.S.S.M. di Nocera Terinese Pop Singer, professor at the Nocera Terinese Conservatory

2020-05-04T21:23:52+01:00Aprile 8th, 2020|

ANGUISSOLA SCOTTI STRING PRIZE

GEORGY LEVINOV Russia Violinista, docente alla Scuola Centrale di Mosca Violinist, professor at the Moscow Central School of Music PRESIDENTE - CHAIRMAN CURRICULUM DMITRI CHICHLOV Russia Violinista e didatta Violinist and teacher CURRICULUM LEONARDO COLONNA Italia Contrabbassista, già primo contrabbasso dei Solisti Veneti e docente

2020-05-04T21:24:06+01:00Aprile 8th, 2020|

SILVIO BENGALLI PIANO PRIZE

PETER DONOHOE United Kingdom Pianista, didatta e vicepresidente del Conservatorio di Birmingham Pianist, didact and Vice-President of the Birmingham Conservatory of Music PRESIDENTE - CHAIRMAN CURRICULUM GABOR FARKAS Hungary Pianista, professore e capo del Dipartimento di pianoforte alla Liszt Academy di Budapest Pianist, professor and head of Piano Department

2022-03-06T17:09:22+01:00Aprile 8th, 2020|
Torna in cima