EDIZIONE 2000 – 2000 EDITION
1° Class. ex-aequo: Ekaterina Ivanova (Russia) – Ilona Teimurasowa (Georgia)
2° Class.: Galja Vranesevic (Serbia)
3° Class. ex-aequo: Luigi Moscatello (Italy) – Fabio Biffi (Italy)

EDIZIONE 2001 – 2001 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Chiharu Aizawa (Japan)
3° Class. ex-aequo: Andrei Limaev (Russia) – Bruna Pulini (Italy)

EDIZIONE 2002 – 2002 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Fuji Takashi (Japan) – Miroslav Dacic (Serbia Montenegro)
3° Class.: Erno Feher (Hungary)

EDIZIONE 2003 – 2003 EDITION
1° Class.: Michail Lifits (Uzbekistan)
2° Class.: Inna Faliks (Ukraina/U.S.A.)
3° Class.: Gesa Luecker (Germany)

EDIZIONE 2004 – 2004 EDITION
1° Class. (Special Prize 99,5/100): Alice Sara Ott (Germany)
2° Class. ex-aequo: Anna Khanina (Russia) – Petr Ovtcharov (Ukraine)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2005 – 2005 EDITION
1° Class.: Ji-Wan Hong (Rep. Korea)
2° Class.: Alexander Yakovlev (Russia)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2006 – 2006 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Mariya Kim (Ukraine) – Hongbo Quan (China)
3° Class.: Giuseppe Gullotta (Italy)

EDIZIONE 2007 – 2007 EDITION
1° Class.: Michael Namirovsky (Israel)
2° Class.: Alexej Gorlatch (Ukraine)
3° Class. ex-aequo: Volodymyr Lavrynenko (Ukraine) – Ishay Shaer (Israel)

EDIZIONE 2008 – 2008 EDITION
1° Class.: Rebecca Capova (Ireland/Chech Rep.)
2° Class.: Viller Valbonesi (Italy)
3° Class.: Giuseppe Gullotta (Italy)

EDIZIONE 2009 – 2009 EDITION
1° Class.: Lukas Geniusas (Russia)
2° Class.: Alexia Mouza (Greece/Italy)
3° Class.: Elena Sadchikova (Russia)

EDIZIONE 2010 – 2010 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Philippe Ivanov (Belgium) – Elia Tagliavia (Italy)
3° Class.: Alexej Starikov (Russia)

EDIZIONE 2011 – 2011 EDITION
1° Class.: Yuri Blinov (Belarus)
2° Class.: Mattia Mistrangelo (Italy)
3° Class.: Anna Ulaieva (Russia)

EDIZIONE 2012 – 2012 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Esther Park (U.S.A.)
3° Class. ex-aequo: Jan Bartos (Ungary) – Leonardo Colafelice (Italy)

EDIZIONE 2013 – 2013 EDITION
1° Class.: Nicola Losito (Italy)
2° Class.: JeungBeum Sohn (Rep. Korea)
3° Class.: Florian Feilmair (Austria)

EDIZIONE 2014 – 2014 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Tatyana Dorokhova (Russia)
3° Class.: Sychev Alexey (Russia)

EDIZIONE 2015 – 2015 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Ruben Micieli (Italy)
3° Class. ex-aequo: Nora Bartosik (U.S.A.), Nadezda Pisareva (Russia)

EDIZIONE 2016 – 2016 EDITION
1° Class.: Evgeny Starodubtsev (Russia)
2° Class. ex-aequo: Marina Kim (Russia), Vladimir Rumyantsev (Russia), Galina Zhukova (Russia)
3° Class.: non assegnato – not assigned
Premio “Enrica Prati”: Evgeny Starodubtsev (Russia)

EDIZIONE 2017 – 2017 EDITION
1° Class.: Giulio De Padova (Italy)
2° Class.: Ryutaro Suzuki (Japan)
3° Class.: Roman Lopatynskyi (Ukraine)
Premio “Enrica Prati”: Giulio De Padova (Italy)

EDIZIONE 2018 – 2018 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Oleksii Kanke (Ukraine)
3° Class.: Tatiana Kachko (Russia)
Premio “Enrica Prati”: Oleksii Kanke (Ukraine)

EDIZIONE 2019 – 2019 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Ivanou Andrei (Belarus)
3° Class.: Karmyzava Volha (Belarus)
Premio “Enrica Prati”: Karmyzava Volha (Belarus)

EDIZIONE 2021 – 2021 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Jeongro Park (Rep. Korea)
3° Class.: Minsung Lee (Rep. Korea)
Premio “Enrica Prati”: Jeongro Park (Rep. Korea)