EDIZIONE 2000 – 2000 EDITION
1° Class.: Markus Schmitt (Germany)
2° Class.: Giorgio Netti (Italy)
3° Class.: Martin Marek (Czech Republic)

EDIZIONE 2001 – 2001 EDITION
1° Class.: Paolo Giri (Italy)
2° Class.: Marco Capicchioni (San Marino)
3° Class. ex-aequo: Alessandra Bellino (Italy) – Federico Gardella (Italy)
Segnalati – Special Mention: Sooran Jeong (Rep. Korea) – Luca Antignani (Italy) – David Rossato (Italy) – Paolo Alberto Rismondo (Italy)

EDIZIONE 2002 – 2002 EDITION
1° Class.: Roberta Vacca (Italy)
2° Class.: Carla Rebora (Italy)
3° Class. ex-aequo: Enrico Francioni (Italy) – Alessandra Bellino (Italy)
Segnalati – Special Mention: Lewis Pesacov (U.S.A.) – Paolo Alberto Rismondo (Italy) – Christian Schmitz (Italy) – Luigi Lombardi d’Aquino (Italy)

EDIZIONE 2003 – 2003 EDITION
1° Class.: Kawasoya Tatsuya (Japan)
2° Class.: Paolo Longo (Italy)
3° Class.: Gihoon Ju (Rep. Korea)
Segnalati – Special Mention: Nicola Visalli (Italy) – Alessandra Bellino (Italy) – Giorgio Klauer (Italy)

EDIZIONE 2004 – 2004 EDITION
1° Class.: Eddy Serafini (Italy)
2° Class.: Francesco Paradiso (Italy)
3° Class.: Andrea Portera (Italy)
Segnalati – Special Mention: Hyun-Sun Suh (Rep. Korea) – Marco Reghezza (Italy)

EDIZIONE 2005 – 2005 EDITION
1° Class.: Silvia Colasanti (Italy)
2° Class.: Andrea Portera (Italy)
3° Class.: Carla Rebora (Italy)
Segnalati – Special Mention: Gian Luca Deserti (Italy) – Satoshi Ohmae (Japan) – Paola Calderone (Italy)

EDIZIONE 2006 – 2006 EDITION
1° Class.: Young-Woo Yoo (Rep. Korea)
2° Class.: Pietro Dossena (Italy)
3° Class. ex-aequo: Cesare Gallo (Italy) – Andrea Portera (Italy)
Segnalati – Special Mention: Carmine Emanuele Cella (Italy) – Carla Magnan (Italy) – Nicolas Tzortzis (Greece)

EDIZIONE 2007 – 2007 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Christian Schmitz (Italy)
3° Class.: Marco Reghezza (Italy)
Segnalati – Special Mention: Alessandra Bellino (Italy) – Andrea Portera (Italy)

EDIZIONE 2008 – 2008 EDITION
1° Class.:Andrea Portera (Italy)
2° Class.: Mauro Longari (Italy)
3° Class. ex-aequo: Vittorio Montalti (Italy)- Riccardo Panfili (Italy)

EDIZIONE 2009 – 2009 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Alessandra Bellino (Italy)
2° Class.: Nicolas Tzortzis (Greece)
3° Class.: José Javier Peña Agayo (Puerto Rico)
Segnalazione – Special Mention: Maurilio Cacciatore (Italy)
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Oscar Del Barba (Italy)
3° Class. ex-aequo: Mauro Longari (Italy)- Osamu Shu Ehara (Japan)

EDIZIONE 2010 – 2010 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: José Javier Peña Agayo (Puerto Rico)
3° Class.: Paolo Geminiani (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Park Jieun (Rep. Korea)
SEZIONE B
1° Class.: Carmine Emanuele Cella (Italy)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: Aurelio Pianciola (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Mihyun Woo (Rep. Korea)

EDIZIONE 2011 – 2011 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Marco Fedalto Zara (Italy)
3° Class.: Tommaso Pedani (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Paolo Geminiani (Italy) – Paride Galeone (Italy)
SEZIONE B
1° Class.: Satoshi Ohmae (Japan)
2° Class.: Paolo Boggio (Italy)
3° Class.: Mariangela Ungaro (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Adriano Gaglianello (Italy)

EDIZIONE 2012 – 2012 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Juan Cruz Guevara (Spain)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: Paolo Rimoldi (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Gianni Giacomazzo (Italy) – Tianhu Yin (China)
SEZIONE B
1° Class.: Adriano Gaglianello (Italy)
2° Class.: Giovanni Pavesi (Italy)
3° Class.: Gianni Giacomazzo (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Aurelio Pianciola (Italy)

EDIZIONE 2013 – 2013 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Maurizio Azzan (Italy), Jee Seo (Rep. Korea)
3° Class.: Matteo Giuliani (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Gianni Giacomazzo (Italy) – Ezko Kikoutchi (Japan)
SEZIONE B
1° Class.: Paolo Boggio (Italy)
2° Class.: Rita Ueda (Canada)
3° Class.: Edward Top (The Netherlands)
Segnalazione – Special Mention: Gianni Giacomazzo (Italy) – Stefano Vicelli (Italy)

EDIZIONE 2014 – 2014 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Maria Radeschi (Italy)
2° Class.: Bochan Li (China)
3° Class. with mention: Annachiara Gedda (Italy)
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: Paride Galeone (Italy)

EDIZIONE 2015 – 2015 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Jacopo Aliboni (Italy)
2° Class.: Adrien Tsilogiannis (Belgium)
3° Class.: Matteo Ruffo (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Cosimo Carovani (Italy)
SEZIONE B
1° Class.: Paolo Geminiani (Italy)
2° Class.: Steven Heelein (Germany)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2016 – 2016 EDITION
SEZIONE A
1° Class. ex-aequo: Diego Ramos Rodriguez (Spain), Mauro Salamone (Italy)
2° Class.: Mengdi Shi (China)
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Dario Cebic (Croatia)
3° Class. ex-aequo: Antonella Bertoni (Italy), Elena Maiullari (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Santiago Quintans Arrondo (Spain)

EDIZIONE 2017 – 2017 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Jixue Wu (China)
2° Class. ex-aequo: Daniele Bertoldin (Italy), Pier Damiano Peretti (Italy)
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class. ex-aequo: Shiyuan Li (China) – Hao Ma (China)
Segnalazione – Special Mention: Peder Barratt-Due (Norway) – Andreas Kunstein (Germany)

EDIZIONE 2018 – 2018 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Alessio Manega (Italy) – Andreas Kunstein (Germany)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Cristina Papi (Italy)
3° Class. ex-aequo: Francesco Fortunato (Italy) – Andrea Mattera (Italy)
SEZIONE C
1° Class.: Annachiara Gedda (Italy)
2° Class.: Jingwen Yang (China)
3° Class. ex-aequo: Fabrizio Zecca (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Andreas Kunstein (Germany)

EDIZIONE 2019 – 2019 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Andrea Damiano Cotti (Italy)
2° Class.: Ziyang Wen (China)
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: Jane Chan (Hong Kong)
2° Class.: Luca Benatti (Italy)
3° Class.: Carlo Maria Griguoli (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Giorgio Negri (Italy)
SEZIONE C
1° Class. con menzione: Gianluca Verlingieri (Italy)
1° Class.: Daniele Fabio (Italy)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: non assegnato – not assigned
Segnalazione – Special Mention: Cristina Papi (Italy)

EDIZIONE 2021 – 2021 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Beja Rachel (Israel/Portugal)
2° Class.: Gelleri Andras (Ungary)
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: De Vecchis Alfredo (Italy)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class. ex-aequo: Mininni Eugenio (Italy) – Lepre Filippo (Italy)