Albo d’oro2021-01-09T14:04:31+01:00

CONCORSI VAL TIDONE

Albo d’oro

Clicca sul Concorso che ti interessa per visualizzare i vincitori

SILVIO BENGALLI PIANO PRIZE2020-05-04T21:22:53+01:00

EDIZIONE 2000 – 2000 EDITION
1° Class. ex-aequo: Ekaterina Ivanova (Russia) – Ilona Teimurasowa (Georgia)
2° Class.: Galja Vranesevic (Serbia)
3° Class. ex-aequo: Luigi Moscatello (Italy) – Fabio Biffi (Italy)

EDIZIONE 2001 – 2001 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Chiharu Aizawa (Japan)
3° Class. ex-aequo: Andrei Limaev (Russia) – Bruna Pulini (Italy)

EDIZIONE 2002 – 2002 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Fuji Takashi (Japan) – Miroslav Dacic (Serbia Montenegro)
3° Class.: Erno Feher (Hungary)

EDIZIONE 2003 – 2003 EDITION
1° Class.: Michail Lifits (Uzbekistan)
2° Class.: Inna Faliks (Ukraina/U.S.A.)
3° Class.: Gesa Luecker (Germany)

EDIZIONE 2004 – 2004 EDITION
1° Class. (Special Prize 99,5/100): Alice Sara Ott (Germany)
2° Class. ex-aequo: Anna Khanina (Russia) – Petr Ovtcharov (Ukraine)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2005 – 2005 EDITION
1° Class.: Ji-Wan Hong (Rep. Korea)
2° Class.: Alexander Yakovlev (Russia)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2006 – 2006 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Mariya Kim (Ukraine) – Hongbo Quan (China)
3° Class.: Giuseppe Gullotta (Italy)

EDIZIONE 2007 – 2007 EDITION
1° Class.: Michael Namirovsky (Israel)
2° Class.: Alexej Gorlatch (Ukraine)
3° Class. ex-aequo: Volodymyr Lavrynenko (Ukraine) – Ishay Shaer (Israel)

EDIZIONE 2008 – 2008 EDITION
1° Class.: Rebecca Capova (Ireland/Chech Rep.)
2° Class.: Viller Valbonesi (Italy)
3° Class.: Giuseppe Gullotta (Italy)

EDIZIONE 2009 – 2009 EDITION
1° Class.: Lukas Geniusas (Russia)
2° Class.: Alexia Mouza (Greece/Italy)
3° Class.: Elena Sadchikova (Russia)

EDIZIONE 2010 – 2010 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Philippe Ivanov (Belgium) – Elia Tagliavia (Italy)
3° Class.: Alexej Starikov (Russia)

EDIZIONE 2011 – 2011 EDITION
1° Class.: Yuri Blinov (Belarus)
2° Class.: Mattia Mistrangelo (Italy)
3° Class.: Anna Ulaieva (Russia)

EDIZIONE 2012 – 2012 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Esther Park (U.S.A.)
3° Class. ex-aequo: Jan Bartos (Ungary) – Leonardo Colafelice (Italy)

EDIZIONE 2013 – 2013 EDITION
1° Class.: Nicola Losito (Italy)
2° Class.: JeungBeum Sohn (Rep. Korea)
3° Class.: Florian Feilmair (Austria)

EDIZIONE 2014 – 2014 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Tatyana Dorokhova (Russia)
3° Class.: Sychev Alexey (Russia)

EDIZIONE 2015 – 2015 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Ruben Micieli (Italy)
3° Class. ex-aequo: Nora Bartosik (U.S.A.), Nadezda Pisareva (Russia)

EDIZIONE 2016 – 2016 EDITION
1° Class.: Evgeny Starodubtsev (Russia)
2° Class. ex-aequo: Marina Kim (Russia), Vladimir Rumyantsev (Russia), Galina Zhukova (Russia)
3° Class.: non assegnato – not assigned
Premio “Enrica Prati”: Evgeny Starodubtsev (Russia)

EDIZIONE 2017 – 2017 EDITION
1° Class.: Giulio De Padova (Italy)
2° Class.: Ryutaro Suzuki (Japan)
3° Class.: Roman Lopatynskyi (Ukraine)
Premio “Enrica Prati”: Giulio De Padova (Italy)

EDIZIONE 2018 – 2018 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Oleksii Kanke (Ukraine)
3° Class.: Tatiana Kachko (Russia)
Premio “Enrica Prati”: Oleksii Kanke (Ukraine)

EDIZIONE 2019 – 2019 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Ivanou Andrei (Belarus)
3° Class.: Karmyzava Volha (Belarus)
Premio “Enrica Prati”: Karmyzava Volha (Belarus)

ANGUISSOLA SCOTTI PRIZE2020-05-04T21:22:29+01:00

EDIZIONE 2000 – 2000 EDITION
1° Class. ex-aequo: Duo vc./pf. Andriani/Bracco (Italy) – Duo pf. a 4 mani-hands Berdieva/Soutchkov (Russia)
2° Class.: Duo fl./guit. Dalsant/Gasperi (Italy)
3° Class. ex-aequo: Duo pf. a 4 mani-hands Datteri/Lencioni (Italy) – The Brunsvik Trio (Canada-U.S.A.)

EDIZIONE 2001 – 2001 EDITION
1° Class. ex-aequo (Special Prize 100/100): Duo vc./pf. Ivanov/Ivanova (Russia) – Duo cl./accordion Nebl (Germany) – Accordion Quintet “Modus” (Lithuania)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: Quartetto di clarinetti “Skylon” (Italy)

EDIZIONE 2002 – 2002 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Quartetto di percussioni “Tetraktis” (Italy) – Quartetto di clarinetti “Skylon” (Italy)
3° Class.: “The Yanvar Trio” (Israel/Canada)

EDIZIONE 2003 – 2003 EDITION
1° Class.: Duo sax/pf. Dziad/Oron (Poland)
2° Class.: Duo vn./pf. Boldrini/Repp (Italy/U.S.A.)
3° Class. ex-aequo: Duo vn./pf. “Caelum” (Japan) – Duo vc./pf. Kienle/Lasala (Germany/Venezuela)

EDIZIONE 2004 – 2004 EDITION
1° Class.: Duo vn./pf. Mascagna/Fujino (Italy/Japan)
2° Class.: Duo vn./vc. Cerrato (Italy)
3° Class.: Quintetto di fiati “Chambre a l’air” (Italy)

EDIZIONE 2005 – 2005 EDITION
1° Class. ex-aequo: Duo vn./pf. Kowalsky/Achkar (Poland/Germany) – Trio vn./vc./pf. “Jacques Thibaud” (France)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2006 – 2006 EDITION
1° Class.: Duo vn./pf. Sareika/Ungureanu (Latvia/Romania)
2° Class.: (Des) Concertante Trio (Portugal)
3° Class.: Duo vn./pf. Brinckmeier/Vidal (Italy)

EDIZIONE 2007 – 2007 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Brodowski Quartet (England/Germany/Romania/Greece)
3° Class. ex-aequo: Trio Maurice (Italy) – Enos Trio (Finland, Germany, U.S.A.)

EDIZIONE 2008 – 2008 EDITION
1° Class.: Duo vc./pf. Manaev-Jang (Russia, Rep. Korea)
2° Class.: Duo vc./pf. Humoresque (France)
3° Class.: Duo vn./pf. Szymanska/Endzelm (Poland)

EDIZIONE 2009 – 2009 EDITION
1° Class.: Orbis Trio (Chech Rep.)
2° Class.: Quartetto Indaco (Italy)
3° Class.: Duo vc./pf. Stadler/Sposobina (Russia)

EDIZIONE 2010 – 2010 EDITION
1° Class.: Taras Piano Trio (Chech Rep.)
2° Class.: Claviola (Lithuania)
2° Class.: Lason Ensemble (Polonia)

EDIZIONE 2011 – 2011 EDITION
1° Class.: The Jubilee String Quartet (Chech Rep./U.S.A./England)
2° Class.: Duo vc./pf. Nouzovsky/Fialova (Chech Rep.)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2012 – 2012 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Duo vn./pf. Mazzon/Vidal (Italy)
3° Class.: Diaspora Duo (Venezuela)

EDIZIONE 2013 – 2013 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Copenhagen Piano Quartet (Denmak, Czech Rep., Poland)
3° Class.: Trio Adania (Germany)

EDIZIONE 2014 – 2014 EDITION
1° Class.: Chopin Piano Quintet (Poland)
2° Class.: Duo vn./pf. Warkaba (Poland)
3° Class.: Quartetto d’archi Indaco (Italy, Portugal)

EDIZIONE 2015 – 2015 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Piano Duo “Zilan & Zhao” (China)
3° Class.: Duo cl./pf. Miani/Cossi (Italy)

EDIZIONE 2016 – 2016 EDITION
1° Class.: Percussion Ensemble “Tempo Primo” (Italy)
2° Class.: Trio Quodlibet (U.S.A., Italy)
3° Class.: Duo vn./vc. Ueyama/Pirisi (Japan, Italy)

EDIZIONE 2017 – 2017 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Accordion Duo con:trust (U.S.A., Italy)
3° Class.: Trio Seitenwind (Italy)

EDIZIONE 2018 – 2018 EDITION
1° Class.: Quartetto Fauves (Italy)
2° Class.: Duo vn./pf. Bonaita/Karmyzava (Italy, Belarus)
3° Class. ex-aequo: Duo vn./pf. Karol/Bashinskyi (Poland/Ukraine) – Duo di sassofoni “Raissa” Ansaldi/Berutti (Italy)

EDIZIONE 2019 – 2019 EDITION
1° Class.: Duo fis./clar. “Clarien” Golob/Mlinaric (Slovenia)
2° Class.: Duo sax./pf. Moschitz/Bonini (Italy)
3° Class. ex-aequo: Trio “Bis” Minic/Ceppetelli/Karmyzava (Serbia/Italy/Belarus)

CARLO CIVARDI ACCORDION PRIZE2020-05-04T21:22:41+01:00

EDIZIONE 2000 – 2000 EDITION
1° Class.: Nikolic Boban (Yugoslavia)
2° Class.: Mario Stefano Pietrodarchi (Italy)
3° Class. ex-aequo: Anthony Doux (France) – Daniel Rozov (Lithuania)

EDIZIONE 2001 – 2001 EDITION
1° Class.: Sébastien Authemayou (France)
2° Class.: Rouslan Rakhmangoulov (Russia)
3° Class.: Alexander Gataullin (Russia)

EDIZIONE 2002 – 2002 EDITION
1° Class. (Special Prize 100/100): Konstantin Ischenko (Russia)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class. ex-aequo: Nikolic Zivorad (Serbia) – Eugveny Petrov (Russia)

EDIZIONE 2003 – 2003 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: Andrei Koukouchkine (Russia)

EDIZIONE 2004 – 2004 EDITION
1° Class.: Rade Mijatovic (Serbia)
2° Class.: Aynur Iskandarov (Russia)
3° Class.: Maria Pelikanova (Slovakia)

EDIZIONE 2005 – 2005 EDITION
1° Class.: Dragan Vasiljevic (Serbia)
2° Class.: Sergei Kotkov (Russia)
3° Class.: Redik Batalov (Russia)

EDIZIONE 2006 – 2006 EDITION
1° Class.: Oleg Vereshchagin (Russia)
2° Class.: Azamat Bayramgulov (Russia)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2007 – 2007 EDITION
1° Class.: squalificato – disqualified
2° Class. with mention: Oleg Mykytyuk (Ucraina)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2008 – 2008 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Marko Sevarlic (Serbia)
3° Class.: Rasmus Kjoller (Danmark)

EDIZIONE 2009 – 2009 EDITION
1° Class.: Victor Kisseljov (Russia)
2° Class.: Mirko Jevtovic (Serbia)
3° Class. ex-aequo: Redik Batalov (Russia) – Alexey Lavrentyev (Russia)

EDIZIONE 2010 – 2010 EDITION
1° Class.: Maciej Frackiewicz (Poland)
2° Class.: Tomasz Ostaszewski (Poland)

EDIZIONE 2011 – 2011 EDITION
1° Class.: Pawel Janas (Poland)
2° Class.: Mirko Jevtovic (Serbia)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2012 – 2012 EDITION
1° Class. ex-aequo: Giuseppe Grosso (Italy) – Przemyslaw Wojciechowski (Poland)
2° Class. ex-aequo: Iwo Jedynecki (Poland) – Ghenadie Rotari (Moldova)

EDIZIONE 2013 – 2013 EDITION
1° Class.: Samuele Telari (Italy)
2° Class. ex-aequo: Laurene Dif (France) – Dino Suljkovic (Serbia)
3° Class.: Jonas Stonkus (Lithuania)

EDIZIONE 2014 – 2014 EDITION
1° Class.: Tadas Motiecius (Lithuania)
2° Class.: Filip Erakovic (Serbia)
3° Class.: Eva Maria Mitter (Austria)

EDIZIONE 2015 – 2015 EDITION
1° Class.: Michal Gajda (Poland)
2° Class.: Agne Dukstaite (Lituania)
3° Class.: Giancarlo Palena (Italia)

EDIZIONE 2016 – 2016 EDITION
1° Class.: Raffaele Damen (Italy)
2° Class.: Rodion Shirokov (Russia)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2017 – 2017 EDITION
1° Class.: Michele Bianco (Italy)
2° Class.: Artur Adrshin (Russia)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2018 – 2018 EDITION
1° Class.: Radu Ratoi (Rep. Moldova)
2° Class.: Roman Fazliev (Russia)
3° Class.: Konstantin Voloshko (Russia)

EGIDIO CARELLA COMPOSITION COMPETITION2020-05-04T21:22:04+01:00

EDIZIONE 2000 – 2000 EDITION
1° Class.: Markus Schmitt (Germany)
2° Class.: Giorgio Netti (Italy)
3° Class.: Martin Marek (Czech Republic)

EDIZIONE 2001 – 2001 EDITION
1° Class.: Paolo Giri (Italy)
2° Class.: Marco Capicchioni (San Marino)
3° Class. ex-aequo: Alessandra Bellino (Italy) – Federico Gardella (Italy)
Segnalati – Special Mention: Sooran Jeong (Rep. Korea) – Luca Antignani (Italy) – David Rossato (Italy) – Paolo Alberto Rismondo (Italy)

EDIZIONE 2002 – 2002 EDITION
1° Class.: Roberta Vacca (Italy)
2° Class.: Carla Rebora (Italy)
3° Class. ex-aequo: Enrico Francioni (Italy) – Alessandra Bellino (Italy)
Segnalati – Special Mention: Lewis Pesacov (U.S.A.) – Paolo Alberto Rismondo (Italy) – Christian Schmitz (Italy) – Luigi Lombardi d’Aquino (Italy)

EDIZIONE 2003 – 2003 EDITION
1° Class.: Kawasoya Tatsuya (Japan)
2° Class.: Paolo Longo (Italy)
3° Class.: Gihoon Ju (Rep. Korea)
Segnalati – Special Mention: Nicola Visalli (Italy) – Alessandra Bellino (Italy) – Giorgio Klauer (Italy)

EDIZIONE 2004 – 2004 EDITION
1° Class.: Eddy Serafini (Italy)
2° Class.: Francesco Paradiso (Italy)
3° Class.: Andrea Portera (Italy)
Segnalati – Special Mention: Hyun-Sun Suh (Rep. Korea) – Marco Reghezza (Italy)

EDIZIONE 2005 – 2005 EDITION
1° Class.: Silvia Colasanti (Italy)
2° Class.: Andrea Portera (Italy)
3° Class.: Carla Rebora (Italy)
Segnalati – Special Mention: Gian Luca Deserti (Italy) – Satoshi Ohmae (Japan) – Paola Calderone (Italy)

EDIZIONE 2006 – 2006 EDITION
1° Class.: Young-Woo Yoo (Rep. Korea)
2° Class.: Pietro Dossena (Italy)
3° Class. ex-aequo: Cesare Gallo (Italy) – Andrea Portera (Italy)
Segnalati – Special Mention: Carmine Emanuele Cella (Italy) – Carla Magnan (Italy) – Nicolas Tzortzis (Greece)

EDIZIONE 2007 – 2007 EDITION
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Christian Schmitz (Italy)
3° Class.: Marco Reghezza (Italy)
Segnalati – Special Mention: Alessandra Bellino (Italy) – Andrea Portera (Italy)

EDIZIONE 2008 – 2008 EDITION
1° Class.:Andrea Portera (Italy)
2° Class.: Mauro Longari (Italy)
3° Class. ex-aequo: Vittorio Montalti (Italy)- Riccardo Panfili (Italy)

EDIZIONE 2009 – 2009 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Alessandra Bellino (Italy)
2° Class.: Nicolas Tzortzis (Greece)
3° Class.: José Javier Peña Agayo (Puerto Rico)
Segnalazione – Special Mention: Maurilio Cacciatore (Italy)
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Oscar Del Barba (Italy)
3° Class. ex-aequo: Mauro Longari (Italy)- Osamu Shu Ehara (Japan)

EDIZIONE 2010 – 2010 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: José Javier Peña Agayo (Puerto Rico)
3° Class.: Paolo Geminiani (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Park Jieun (Rep. Korea)
SEZIONE B
1° Class.: Carmine Emanuele Cella (Italy)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: Aurelio Pianciola (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Mihyun Woo (Rep. Korea)

EDIZIONE 2011 – 2011 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Marco Fedalto Zara (Italy)
3° Class.: Tommaso Pedani (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Paolo Geminiani (Italy) – Paride Galeone (Italy)
SEZIONE B
1° Class.: Satoshi Ohmae (Japan)
2° Class.: Paolo Boggio (Italy)
3° Class.: Mariangela Ungaro (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Adriano Gaglianello (Italy)

EDIZIONE 2012 – 2012 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Juan Cruz Guevara (Spain)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: Paolo Rimoldi (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Gianni Giacomazzo (Italy) – Tianhu Yin (China)
SEZIONE B
1° Class.: Adriano Gaglianello (Italy)
2° Class.: Giovanni Pavesi (Italy)
3° Class.: Gianni Giacomazzo (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Aurelio Pianciola (Italy)

EDIZIONE 2013 – 2013 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class. ex-aequo: Maurizio Azzan (Italy), Jee Seo (Rep. Korea)
3° Class.: Matteo Giuliani (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Gianni Giacomazzo (Italy) – Ezko Kikoutchi (Japan)
SEZIONE B
1° Class.: Paolo Boggio (Italy)
2° Class.: Rita Ueda (Canada)
3° Class.: Edward Top (The Netherlands)
Segnalazione – Special Mention: Gianni Giacomazzo (Italy) – Stefano Vicelli (Italy)

EDIZIONE 2014 – 2014 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Maria Radeschi (Italy)
2° Class.: Bochan Li (China)
3° Class. with mention: Annachiara Gedda (Italy)
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: Paride Galeone (Italy)

EDIZIONE 2015 – 2015 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Jacopo Aliboni (Italy)
2° Class.: Adrien Tsilogiannis (Belgium)
3° Class.: Matteo Ruffo (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Cosimo Carovani (Italy)
SEZIONE B
1° Class.: Paolo Geminiani (Italy)
2° Class.: Steven Heelein (Germany)
3° Class.: non assegnato – not assigned

EDIZIONE 2016 – 2016 EDITION
SEZIONE A
1° Class. ex-aequo: Diego Ramos Rodriguez (Spain), Mauro Salamone (Italy)
2° Class.: Mengdi Shi (China)
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Dario Cebic (Croatia)
3° Class. ex-aequo: Antonella Bertoni (Italy), Elena Maiullari (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Santiago Quintans Arrondo (Spain)

EDIZIONE 2017 – 2017 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Jixue Wu (China)
2° Class. ex-aequo: Daniele Bertoldin (Italy), Pier Damiano Peretti (Italy)
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class. ex-aequo: Shiyuan Li (China) – Hao Ma (China)
Segnalazione – Special Mention: Peder Barratt-Due (Norway) – Andreas Kunstein (Germany)

EDIZIONE 2018 – 2018 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Alessio Manega (Italy) – Andreas Kunstein (Germany)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: non assegnato – not assigned
2° Class.: Cristina Papi (Italy)
3° Class. ex-aequo: Francesco Fortunato (Italy) – Andrea Mattera (Italy)
SEZIONE C
1° Class.: Annachiara Gedda (Italy)
2° Class.: Jingwen Yang (China)
3° Class. ex-aequo: Fabrizio Zecca (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Andreas Kunstein (Germany)

EDIZIONE 2019 – 2019 EDITION
SEZIONE A
1° Class.: Andrea Damiano Cotti (Italy)
2° Class.: Ziyang Wen (China)
3° Class.: non assegnato – not assigned
SEZIONE B
1° Class.: Jane Chan (Hong Kong)
2° Class.: Luca Benatti (Italy)
3° Class.: Carlo Maria Griguoli (Italy)
Segnalazione – Special Mention: Giorgio Negri (Italy)
SEZIONE C
1° Class. con menzione: Gianluca Verlingieri (Italy)
1° Class.: Daniele Fabio (Italy)
2° Class.: non assegnato – not assigned
3° Class.: non assegnato – not assigned
Segnalazione – Special Mention: Cristina Papi (Italy)

JURY MEMBERS2020-05-04T21:24:45+01:00

Teodoro Anzellotti (Germany) – Accordion
Filippo Arlia (Italy) – Piano, Chamber Music
Ramin Bahrami (Iran) – Piano
Vincenzo Balzani (Italy) – Piano
Klaudiusz Baran (Poland) – Accordion
Dmitri Bashkirov (Russia) – Piano
Ivano Battiston (Italy) – Accordion
Tomislav Baynov (Germany) – Piano, Chamber Music
Luca Belcastro (Italy) – Composition
Lazar Berman (Russia) – Piano
Frieder Berthold (Germany) – Chamber Music
Miljan Bjeletic (Serbia) – Accordion
Boris Bloch (U.S.A.) – Piano
Sonia Bo (Italy) – Composition
Livio Bollani (Italy) – Composition, Accordion
Davide Cabassi (Italy) – Piano
Roberto Cappello (Italy) – Piano
Michele Campanella (Italy) – Piano
Caterina Carlini (Italy) – Chamber Music
Cesare Chiacchiaretta (Italy) – Accordion
Tiziano Chiapelli (Italy) – Accordion
Dmitri Chichlov (Russia) – Chamber Music
Giuseppe Colardo (Italy) – Composition, Piano, Accordion
Leonardo Colonna (Italy) – Chamber Music
Alberto Colla (Italy) – Composition
Sidney Corbett (U.S.A.) – Composition
Azio Corghi (Italy) – Composition
Luis De Pablo (Spain) – Composition
Aquiles Delle Vigne (Argentina) – Piano
Ratko Delorko (Austria) – Piano, Chamber Music
Pietro De Maria (Italy) – Piano
Vladimir Denissenkov (Russia) – Accordion
Piero Di Egidio (Italy) – Chamber Music
Michele Di Toro (Italy) – Chamber Music
Ferdinand Erblich (Holland) – Chamber Music
Jean-Marc Fabiano (France) – Accordion, Chamber Music
Ivan Fedele (Italy) – Composition
Claudia Ferrari (Italy) – Composition
Cristina Ferrari (Italy) – Chamber Music
Cesare Fertonani (Italy) – Composition
Michael Flaksman (U.S.A.) – Chamber Music
Marco Fornaciari (Italy) – Chamber Music
Fabrizio Garilli (Italy) – Chamber Music, Piano
Elisabetta Garetti (Italy) – Chamber Music
Ester Gattoni (Italy) – Chamber Music
Jean-Marie Geiser (Switzerland) – Accordion
Pavel Gililov (Russia) – Piano
Giovanni Gorgni (Italy) – Chamber Music
Mirella Greco (Italy) – Piano
Jacques Grimbert (France) – Chamber Music, Piano
Klaus Huber (Switzerland) – Composition
Pasquale Iannone (Italy) – Piano
Ayami Ikeba (Japan) – Piano
Pavel Ionescu (Romania) – Chamber Music, Piano
Claudio Jacomucci (Italy) – Accordion
Andrzej Jasinski (Poland) – Piano
Karl-Heinz Kaemmerling (Germany) – Piano
Gabriel Kwok (Hong Kong) – Piano
Leonardo Laserra Ingrosso (Italy) – Chamber Music
Siegfried Mauser (Germany) – Piano
Carlo Levi Minzi (Italy) – Piano, Chamber Music
Georgy Levinov (Russia) – Chamber Music
Boris Lenko (Slovakia) – Accordion
Friedrich Lips (Russia) – Accordion
Oleg Maisenberg (Russia) – Piano
Fiorenzo Marchionni (Italy) – Accordion
Leonid Margarius (Ukraine) – Piano
Jura Margulis (U.S.A.) – Piano
Paul Méfano (Italy) – Composition, Chamber Music
Ermanno Melato (Italy) – Accordion
Giuseppe Merli (Russia) – Piano
Viktor Merzhanov (Russia) – Piano
Mie Miki (Japan) – Accordion
Pierino Miretti (Italy) – Chamber Music, Accordion
Lorenzo Missaglia (Italy) – Chamber Music
Maurizio Moretti (Italy) – Piano
Jacques Mornet (France) – Accordion
Francois Paris (France) – Composition
Mirko Patarini (Italy) – Accordion
Mario Patuzzi (Italy) – Piano
Sergio Perticaroli (Italy) – Piano
Boris Petrushansky (Russia) – Piano
Massimiliano Pitocco (Italy) – Accordion
Ippazio Ponzetta (Italy) – Piano
Andrea Portera (Italy) – Composition
Luu Quang Minh (Vietnam) – Accordion
Luca Rasca (Italy) – Piano
Barbara Rettagliati (Italy) – Composition
Riccardo Risaliti (Italy) – Piano
Corrado Rojac (Italy) – Accordion
Alfred Rutz (Switzerland) – Chamber Music
Siro Saracino (Italy) – Piano, Chamber Music
Sergio Scappini (Italy) – Accordion
Guido Scano (Italy) – Piano
Giuseppe Scigliano (Italy) – Accordion
Ernesto Schiavi (Italy) – Chamber Music
Alexander Selivanov (Russia) – Accordion
Radzhap Shaykhutdinov (Russia) – Accordion, Chamber Music
Rustam Shaykhutdinov (Russia) – Piano, Chamber Music
Antonio Spaccarotella (Italy) – Accordion
Falko Steinbach (U.S.A.) – Piano, Chamber Music
Ivan Sverko (Croatia) – Accordion
Raimondas Sviackevicius (Lithuania) – Accordion
Ricardas Sviackevicius (Lithuania) – Accordion, Chamber Music
Andrea Talmelli (Italy) – Composition, Piano, Chamber Music
Leonardo Taschera (Italy) – Chamber Music
Natalia Tomic (Serbia) – Piano
Adalberto Tonini (Italy) – Chamber Music, Accordion
Natalia Trull (Russia) – Piano
Mikhail Tsinman (Russia) – Chamber Music
Fabio Vacchi (Italy) – Composition
Oscar Van Dillen (The Netherlands) – Composition, Accordion, Chamber Music
Mika Vayrynen (Finland) – Accordion
Vojin Vasovic (Serbia) – Accordion
Davide Vendramin (Italy) – Accordion
Natalia Zubitska (Ukraine) – Piano, Chamber Music
Vladimir Zubitsky (Ukraine) – Accordion, Chamber Music

Torna in cima